Auction 905T, Lot # 81
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado verde, repisa inferior, puerta, cajón y soportes compuestos. Decorada con aplicaciones en metal dorado de diseño vegetal y floral. Presenta mármol restaurado, fisuras, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 84 x 38.5 x 37.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000